Activités

LISTE DES ACTIVITES CULTURELLES ET SPORTIVES ORGANISEES AU COURS
DE L'ANNEE SCOLAIRE 2015-2016 :

SPECTACLES :

  • Château Rouge à Annemasse :  « Le Prince » de Machiavel  » (3ème)
  • Théâtre Forum Meyrin : « Figaro divorce » (1ère), « Les Contes chinois » (6ème)
  • Théâtre de Carouge : « Les acteurs de bonne foi » de Marivaux (1ère), « Shake » d’après Shakespeare (2nde et 1ère), « La vie que je t’ai donnée » de Pirandello (2nde et 1ère), « La puce à l’oreille » de Feydau (4ème)
  • Spectacle de danse contemporaine "UP" (CMI/CMII)
  • Théâtre Rodolphe Töpffer : « Belle au bois dormant », « Le Père Noël n’a pas peur du loup », « Le prince et le petit pois » (CMI et CMII), « L’empereur et le rossignol » (CMI à 6ème)
  • Cinéma « The magic piano + Lexdysia » (CMI et CMII)
  • Concert « A la découverte de l’orgue » au Temple de St-Gervais (CMI et CMII)
  • Concert de Britten au Victoria Hall (CMI et CMII)
  • « Et si c’était moi » sur le thème du cyberharcèlement, de Théâtrochamp (5ème)
  • Participation au concert un « Don du Chœur » en faveur de la construction d’une école à Madagascar (CMI et CMII)
  • Théâtre « L’apologie de Socrate » par la Compagnie des Amis de Platon à Annecy (Term L)
  • Concert « Feu d’artifice » au Victoria Hall (CMI et CMII)
  • Spectacle de fin d’année par les élèves du lycée et leur professeur Romain Bevierre (Toutes les classes)

ACTIVITÉS SPORTIVES :

  • Initiation aux sports de montagne avec le guide J.-M. Boimond : via ferrata du Fort de l’Ecluse et initiation à l’escalade (6ème à 3ème)
  • Patinoire (Toutes les classes)
  • Piscine (Toutes les classes)
  • Tournois interscolaires de football : « Töpffoot » (CM2, 6ème, 5ème, 4ème, 3ème et 2nde)
  • Camp de ski à Saint-Gervais, nuit au chalet des Amis Montagnards (6ème, 5ème et 4ème)
  • Journées de ski aux Brasses (CM2)
  • Journée sportive au stade du Bout du Monde avec remise des prix (Toutes les classes)
  • Cross à Vessy avec remise de médailles (CMI à 2nde)
  • Course de l’Escalade : participation offerte et facultative pour tous les élèves et professeurs du Lycée
  • Course relais avec l’association « Peace Run » en faveur de la paix (CMI à 6ème)

CONFÉRENCES :

  • Conférence de Chris-Alexandre Gionchetta « Tour du monde à vélo, à la rencontre des écoles » (CMI à 4ème)
  • Conférence de Bertrand Piccard, concepteur et pilote du Solar Impulse, et participation au projet des Pionniers du Climat de l’association « Myclimate » (5ème et 4ème)
  • Conférence sur le Burkina Faso en vue de la Marche de l’espoir de Terre des Hommes (CMII à 2nde)
  • Présentation du Genève-Servette Hockey Club et Vol de l’Aigle Sherkan à travers le Campus
  • Cours de Prévention Incendie (CMI et CMII)
  • Conférence de Mme Girard sur la pièce « La Vie » de Pirandello au théâtre de Carouge (2nde et 1ère)
  • Conférence sur la radicalisation par le reporter G. Briquet (1ère ES)
  • Conférence sur la sécurité routière (4ème et 2nde)
  • Conférence d’Aline Freiburghaus sur le réchauffement climatique (5ème et 4ème)

MUSÉES :

  • Musée des sciences et expérimentations scientifiques (3ème)
  • Visite guidée des coulisses du Muséum d’histoire naturelle de Genève (2nde)
  • Eglise de Passy, œuvres de Fernand Léger, Matisse, Braque, Chagall… (4ème)
  • Visite du Mamco, Musée d’art contemporain, Genève (1ère et Terminales)

EXPOSITIONS :

  • Les grottes de Lascaux III à Palexpo (6ème et 3ème)
  • Exposition à l’Espace Muraille (1ère et Terminales)
  • Exposition « A l’ombre de Marcel » de Duchamp (4ème)
  • Les Biennales de Lyon (1ère et Terminales)
  • Exposition « 2D/3D » à l’A-Musée à Annemasse (5ème et 4ème)
  • Exposition « Les chimères » à la Cité du Temps (5ème)
  • Exposition Musée Ariana « My Blue China » (Spé Art 1ère L et Term L)

ACTIVITÉS PÉDAGOGIQUES :

  • Commémoration pour la journée mondiale de l’enfance, concours de dessins et visite de l’ONU (CMI et CMII)
  • Sortie « Clean up day », ramassage de déchets dans des forêts, rivières, parcs… (6ème)
  • Etudes mycologiques dans le bois de Jussy (6ème)
  • Fête de la science 2015 au lycée : Découvertes et expériences scientifiques (6ème à 3ème)
  • Marché de Noël organisé par les primaires, vente des créations des élèves en faveur de l’Association du Don du Chœur.
  • Activités créatrices en plein air sur le thème du "Land-Art" à Copponex (6ème)
  • Voyage d’étude au Futuroscope de Poitiers (5ème)
  • Atelier scientifique au bioscope « Je mange donc je vis » (CMI et CMII)
  • Semaine des « Talents » : diverses présentations des élèves (toutes les classes)
  • Fête de la langue française et de la francophonie : Concours littéraire avec remise de prix et discours de Madame Girod, Présidente de l'Alliance française de Genève (6ème à 2nde)
  • Sortie au jardin botanique : Travaux pratiques de biologie (2nde)
  • Séjour à Freiburg en Allemagne, marché de Noël… (CMI et CMII)
  • Participation à la journée mondiale de la poésie (CM1 à 2nde)
  • Concours de mathématiques « Kangourou » (toutes les classes)
  • Sortie au Salève : Travaux pratiques de biologie et de géologie (1ère S)
  • Séjour à Beaune et Dijon, visite du Muséoparc d'Alesia (6ème)
  • Formation « Premiers secours » (CMI, CMII et 3ème)
  • Cours de prévention « Internet, Facebook et plagiat » (CMI à 3ème)
  • Voyage d‘étude à Madrid (4ème, 3ème et 2nde)
  • Repas avec spécialités traditionnelles dans le cadre des cours d’espagnol (4ème à Terminales)
  • Sortie « Géologie et évolution des paysages » au Salève avec La Maison du Salève (5ème)
  • Club de lectures françaises et en langues étrangères (CMI à 3ème)
  • Atelier de recherche « Comment se modifie le cerveau lors des apprentissages » (2nde)
  • Echange linguistique avec une école à Zürich (3ème)
  • Echange linguistique épistolaire avec un lycée de Barcelone (1ère)
  • Atelier scribe avec l’université de Genève dans le cadre des cours d’histoire (6ème)
  • Atelier « catapulte » (6ème et 5ème)

ORIENTATION :

  • Journée « Portes ouvertes » de l’Université de Genève et présentation des facultés (1ère et Terminales)
  • Visite du Centre de l’Orientation de Genève (4ème) et présentation du service du Centre (Toutes les classes)
  • Forum au lycée des formations universitaires françaises et suisses. (Toutes les classes)
  • Visite de l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (Terminale S)
  • Stage « Boussole » à l’université de Genève, suivi de cours dans une faculté choisie (Terminales)
  • Visite de l’Ecole Hôtelière de Lausanne (Terminales)

ACTIVITÉS LUDIQUES :

  • Journée d’intégration : accrobranches (CMI, CMII, 5ème et 2nde), Jardin des Cîmes au Plateau d’Assy (4ème), minigolf (3ème)
  • Jeux collectifs et de réflexion à travers des énigmes mathématiques et de logique (6ème)
  • Bowling (CMI à 6ème)
  • Tournois d'échecs au lycée et participation facultative au 22e championnat genevois interscolaire d'échecs (toutes les classes)
  • Tournois de ping-pong et baby-foot (toutes les classes)
  • Fête de fin d’année au lycée : Spectacles et distribution des prix d’excellence (Toutes les classes)
  • Course d’école : Parc d’attraction de Walibi aux Avenières (CM1 à 2nde)


[ Haut de page ]