A titre d'exemple, voici une liste des activités culturelles et sportives organisées par le Lycée Rodolphe töpffer au cours d'une année scolaire. Au menu, des spectacles, activités sportives, conférentes, visites aux musées et expositions, activités pédagogiques, d'orientation et activités ludiques.

Spectacles

  • Pygmalion" de Bernard Shaw, Théâtre de Carouge (1ère)
  • Conte des Aborigènes", Théâtre de la Parfumerie (CMI et CMII)
  • Les affaires sont les affaires" d'Octave Mirbeau, Théâtre de Carouge (2nde et 1ère)
  • Le Bal des voleurs" de Jean Anouilh, Théâtre de Carouge (1ère L)
  • Cinéma : "Cézanne et moi" (1ère et terminale spécialité arts ou anglais)
  • Cinéma du Grütli : J'aime ma planète : "Les saisons" et "La glace et le ciel" (CMI et CMII)
  • La Comédie des erreurs" de William Shakespeare, Théâtre de Carouge (2nde et 1ère)
  • La Flûte enchantée" de Mozart, Théâtre Rodolphe Töpffer (CMI et CMII)
  • Les Boulingrin" de Georges Courteline, Théâtre de Carouge (5ème)
  • La pluie des mots", Théâtre Forum de Meyrin (6ème)
  • Hors-jeu" de Enzo Cormann, Théâtre Château-Rouge (3ème)
  • Spectacle opéra "Figaroh" (CMI et CMII)
  • Concert au Victoria Hall : "Concert - Jeunes : les éléments" (CMI et CMII)
  • Cinéma : "Neruda" pour les étudiants en espagnol (1ère et Terminale)
  • Spectacle de fin d'année par les élèves du lycée et leur professeur Romain Bevierre (toutes les classes)

Activités Sportives

  • Initiation aux sports de montagne avec le guide J.-M. Boimond : via ferrata de Bellevaux et initiation à l’escalade (6ème à 3ème)
  • Patinoire (CMI à 3ème)
  • Piscine (Toutes les classes)
  • Tournois de football : « Töpffoot » (CMII à 2nde)
  • Camp de ski à Saint-Gervais, nuit au chalet des Amis Montagnards (6ème et 5ème)
  • Journées de ski à la station de Sommand (CMI et CMII)
  • Journée sportive au stade du Bout du Monde avec remise des prix (Toutes les classes)
  • Cross à Vessy avec remise de médailles (CMI à 2nde)
  • Course de l’Escalade : participation offerte et facultative pour tous les élèves et professeurs du Lycée

Conférences

  • Conférence de Guillaume Briquet, photographe de guerre : "Le rôle des médias dans le conflit syrien" (2nde, 1ère et Terminale)
  • Conférence sur Mikhaïl Gorbatchev : "Sa vie, ses combats et son héritage" (3ème à Terminale)
  • Conférence sur le Genève-Servette Hockey club et vol de l'aigle Sherkan à travers le campus (4ème)
  • Conférence sur le thème du harcèlement par M. Franchino (5ème, 4ème et 3ème)
  • Conférence de C. Girard du Théâtre de Carouge sur Mirbeau et "Les affaires sont les affaires" (2nde et 1ère)
  • Conférence sur la Colombie en vue de la Marche de l’espoir de Terre des Hommes (CMI à 2nde)
  • Cours de Prévention Incendie (CMI et CMII)
  • Conférence "Don du Chœur" concernant notre aide à la construction d'une école à Madagascar (CMI et CMII)
  • Conférence - lecture théâtralisée sur les œuvres de Rodolphe Töpffer (5ème à 1ère)
  • Conférence sur la sécurité routière (CMI, CMII et 2nde)
  • Conférence en vue du projet Eco-Schools du lycée (CMI à 1ère)
  • Conférence de C. Girard du Théâtre de Carouge sur "La comédie des erreurs" de Shakespeare (2nde et 1ère)

Musées et expositions

  • Musée d'ethnographie de Genève "L'Amazonie" (CMI et CMII)
  • Visite guidée des coulisses du Muséum d’histoire naturelle de Genève (2nde)
  • Visite du Mamco, Musée d’art contemporain, Genève (1ère et Terminale)
  • Visite de l'exposition "Picasso" au Musée Gianadda (2nde à Terminale)
  • Musée Gallo-romain de Lyon Fourvière (Latinistes de toutes les classes)
  • Biennale de l'image en mouvement, Centre d'Art contemporain de Genève (Terminale)
  • Visite du musée Voltaire à Ferney-Voltaire (4ème)
  • Musée d'art et d'histoire de Genève, "Sculptures de Rodin" (Terminale L)

Activités pédagogiques

  • Sortie au Bioscope de l'Université de Genève, fabrication d'OGN (2nde)
  • Sortie « Clean up day », ramassage de déchets dans des forêts, rivières, parcs… (6ème)
  • Fête de la science 2016 au lycée : Découvertes et expériences scientifiques (6ème à 3ème)
  • Marché de Noël organisé par les primaires, vente des créations des élèves en faveur de l’Association du Don du Chœur.
  • Activités créatrices en plein air sur le thème du "Land-Art" à Copponex (6ème)
  • Voyage d’étude au Plateau des Glières, spéléologie (5ème)
  • Atelier scientifique au physiscope de l'Université de Genève : "La démarche expérimentale" (CMI et CMII)
  • Semaine des « Talents » : diverses présentations des élèves (toutes les classes)
  • Fête de la langue française et de la francophonie : Jeux divers sur la langue française (6ème à 3ème)
  • Séjour à Berne : Palais fédéral, marché de Noël… (CMI et CMII)
  • Participation à la journée mondiale de la poésie avec le poète de rue et écrivain Richard Délias (CMI à 2nde)
  • Concours de mathématiques « Kangourou » (toutes les classes)
  • Sortie au Salève : Travaux pratiques de biologie et de géologie (1ère S)
  • Voyage d'étude en Ardèche, Caverne du Pont d'Arc, préhistoire (6ème)
  • Formation « Premiers secours » (CMI, CMII et 3ème)
  • Cours de prévention « Internet, Facebook et plagiat » (CMI à 3ème)
  • Voyage d‘étude à Berlin (4ème, 3ème et 2nde)
  • Repas avec spécialités traditionnelles dans le cadre des cours d’espagnol (4ème à Terminale)
  • "Biodiversité d'hier et d'aujourd'hui" au Salève avec la Maison du Salève (5ème)
  • Club de lectures françaises et en langues étrangères (CMI à 3ème)
  • Echange linguistique épistolaire avec un lycée de Barcelone (1ère)
  • Voyage à l'Observatoire de la Lèbe, astronomie et observation du ciel (2nde et 1ère S)
  • Cours de prévention routière (4ème)

Orientation

  • Journée « Portes ouvertes » de l’Université de Genève et présentation des facultés (1ère et Terminale)
  • Visite du Centre de l’Orientation de Genève (4ème) et présentation du service du Centre (Toutes les classes)
  • Forum au lycée des métiers et des formations universitaires françaises et suisses. (Toutes les classes)
  • Visite de l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (Terminale S)
  • Stage « Boussole » à l’université de Genève, suivi de cours dans une faculté choisie (Terminale)
  • Visite de l’Ecole Hôtelière de Lausanne (Terminale)

Activités Ludiques

  • Journée d’intégration : accrobranches (CMI, CMII, 5ème et 2nde), "Elevation Indoor" (4ème et 3ème)
  • Jeux collectifs et de réflexion à travers des énigmes mathématiques et de logique (6ème)
  • Tournois d'échecs au lycée et participation facultative au 23e championnat genevois interscolaire d'échecs (toutes les classes)
  • Tournois de ping-pong et baby-foot (toutes les classes)
  • Fête de fin d’année au lycée : Spectacles et distribution des prix d’excellence (Toutes les classes)
  • Course d’école de fin d'année : recherche de pépites d'or dans le cours d'eau de l'Aubonne (CMI à 2nde)